秘境西表島・由布島
アドベンチャーコース

亜熱帯ジャングルの浦内川ボート遊覧やジャングルトレッキングを楽しみながら、マリュドゥの滝を見学。

その後西表島を巡り水牛車で由布島へ。

ちょっとしたアドベンチャーを体感できるコース。

このアクティビティは、ご宿泊の方に限り「平田観光」の主催コースを委託販売しております。

秘境西表島・由布島アドベンチャーコース(平田観光Mコース)
期間

4月~9月

時間 8時間(7:30~18:40)
※往復石垣港経由
料金

大人 16,100円/6~11歳 10,500円/3~5歳 無料

料金に
含まれるもの

往復乗船券、仲間川遊覧、由布島入園、バス観光(西表)、昼食付(6歳未満除く)

催行人数

1名様より催行

予約制 下記、問い合わせフォームまたはTELで承ります。
アクティビティカウンター TEL:0980-85-3111
  • ※予約制にて承ります。お客様の都合で旅行契約をキャンセルされる場合は、各社規定のキャンセル料が発生いたします。

タイムスケジュール例

7:30

ホテル出発

7:40

小浜港 ~ 石垣経由 ~ 西表島・上原港

9:20

上原港発 ~ バスで浦内川へ

浦内川乗船場 ~ ボート遊覧(片道約25分) ~ 上流船着場
※歩いて滝を目指します

約1.5時間フリータイム

マリュウドの滝展望台より見学(片道約30分)

12:30

上流船着場12:30発 ~ 浦内川乗船場13:00着

13:30頃

【昼食】キッチンinaba

星砂の浜(約15分) ~ バスで美原へ(約50分)

美原水牛車移動往路15分 ~ 由布島(入園・見学約30分) ~ 水牛車で移動復路15分 ~ 美原バスで約20分

17:00

西表島・大原港 ~ 石垣港

18:00

石垣港 ~ 小浜港(最終便)

18:30

小浜港到着

18:40

ホテル到着

スポット紹介

秘境西表島・由布島アドベンチャーコース

秘境西表の亜熱帯ジャングルを体験できるコース

秘境西表島・由布島アドベンチャーコース

マリュドゥの滝に行く途中、ジャングル・トレッキングの小さな名もなき滝

秘境西表島・由布島アドベンチャーコース

由布島からの帰り道、水牛車にゆられながら民謡を一曲

秘境西表島・由布島アドベンチャーコース

西表島の「星砂の浜」で、ちょっと一休み。砂浜で星砂を探してみてください

注意事項・その他