フィッシング

暖流の黒潮がもたらす恵みにより、
八重山の海は釣りをするには最高のロケーション!

初心者から上級者まで、豊富な釣りのポイントとメニューで釣りを楽しむことができます。

またチャーター船ならではのクルージングも満喫できます。

このアクティビティは、ご宿泊の方に限り「有限会社ぷしぃぬしま」の主催コースを委託販売しております。

フィッシング
予約制 下記、問い合わせフォームまたはTELで承ります。
ホテル代表 TEL:0980-85-3111
  • ※催行日前日19時以降(フィッシングチャーターは催行日3日前の19時以降)のキャンセル・変更は70%のキャンセルチャージをいただきます。
  • ※催行日3日前からの新規ご予約・変更・キャンセル等は、お手数ですがお電話でご連絡ください。
  • ※持病・体調等によってはご参加いただけない場合もございます。

船釣り(乗合)

体験!フィッシング!!

体験!フィッシング!!

初めての方でも楽しめるエサ釣りコース。エサにはイカなどの切り身を使い、ハタやフエフキダイを狙います。釣り上げた魚はホテルレストランでの夕食時にお召し上がりいただけます。

開催期間 通年
時間 9:00~12:00 / 14:00~17:00
料金 1名様:8,500円
※同乗料金(3歳以上)1名様:4,200円
料金に
含まれるもの
レンタル器材(タックル一式、ライフジャケット)・保険料・ドリンク代
催行人数 釣りをする方2名様より催行
(最大人数は状況により変動)
対象年齢 小学3年生以上
※18歳未満の方のみではご参加になれません。保護者の方がご一緒に参加ください。
※2歳以下のお子様もお連れ頂けますが、レンタル器材、保険などのサービスは適用外となります。
また、海況、天候によっては小さなお子様の同行をお断りする場合がございます

サンセットルアーフィッシング

サンセットルアーフィッシング

美しい夕陽を眺めながら優雅にフィッシング。キャスティングでフエフキダイやハタの仲間を狙います。キャッチ&リリースです。

期間 2021年3月1日~2021年11月30日
時間 1.5時間(17:15~19:00の間で出発)
※出発時間は日没により変更
料金 1名様:8,200円(同乗料金一律4,200円)
催行人数 釣りをする方2名様~
※乗合となります
備考 レンタル器材(釣竿一式、ルアー、ライフジャケット)、乗船代、保険料、お茶含む
キャッチアンドリリースです

チャータープラン

ライヴベイトフィッシング

ライヴベイトフィッシング

出港したら、まずは餌になる県魚グルクンを釣り上げます。グルクンを餌に大型のハタやアジの仲間、イソマグロを狙います。沖縄の高級魚アカジン(ハタ)が釣れることも。迫力満点のフィッシングをお楽しみください。

開催期間 通年
時間 8時間(8:30~16:30)
料金 1隻:140,000円
料金に
含まれるもの
レンタル器材(タックル一式、ライフジャケット)・保険料・ドリンク代
対象魚 ハタ類、マグロ類 ※一例
催行人数 1名様より催行(最大6名様)
備考
昼食代別

トローリング

トローリング

大きなルアーを船で引っ張り、大型の魚を狙うのがトローリング。狙う魚は水面に生息するカツオ・シイラなど。そして夢のブルーマリン(カジキ)!カジキの水面からのジャンプは、釣り人達を魅了してやみません。

期間 2021年3月1日~2021年11月30日
時間

8:30~16:30(8時間コース)

料金 1隻:144,000円
料金に
含まれるもの
レンタル器材(タックル一式、ライフジャケット)・保険料・ドリンク代
催行人数

1名様より催行(最大6名様)

備考 8時間コース昼食代別

ルアーフィッシング

ルアーフィッシング

大小様々なルアーを使用して魚を狙うルアーフィッシング。キャスティングでは、フエフキダイや怪物GT(ロウニンアジ)などサンゴ礁に住む魚を狙います。ジギングでは、水深50~150mまでジグを落とし、ハタやアジの仲間を狙います。

期間 2021年3月1日~2021年11月30日
時間

・8:30~12:30/13:30~17:30
(4時間コース)※昼食無


・8:30~16:30(8時間コース)

料金 【4時間(8:30~/13:30~)】1隻:50,000円
【8時間(8:30~16:30)】1隻:100,000円
料金に
含まれるもの
保険料・ドリンク代
※レンタル器材代 1名様:4,700円
催行人数

1名様より催行(1隻4名様まで)

備考 8時間コース昼食代別

池釣り

池釣り

体験ダイビング

誰でも楽しめる園内にある水牛池での五目釣り。大うなぎやスッポンが釣れることもあります。

期間 通年
時間 1時間(8:00~18:30)
料金 1セット:1,000円
備考 キャッチアンドリリースです